Верные решения сложных задач!
3 августа 2022

Вопрос аудитору

Вопрос аудитору

Когда предоставление отпуска за свой счет незаконно?

Ответ аудитора

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 31.05.2022 по делу № 88-11980/2022, 2-646/2021

По просьбе работника работодатель предоставляет отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ). Предоставлять такой отпуск по инициативе работодателя незаконно. Но даже если сотрудник написал заявление с просьбой предоставить отпуск, он может потом обжаловать это в судебном порядке. Именно такой спор рассмотрели судьи Второго КСОЮ.

Сотрудник подал иск против работодателя, однако на судебные заседания работодатель его не отпускал. Работник брал на эти дни отпуск за свой счет, а после через суд потребовал возмещения среднего заработка и судебных расходов. Определением от 31.05.2022 по делу № 88-11980/2022 Второй КСОЮ подтвердил законность требований. Так, судьи посчитали, что работодатель причинил сотруднику вред, поэтому в силу статей 15, 393 и 1064 ГК РФ обязан его возместить.

Больше специализированных статей читайте на сайте its.1c.ru

Вернуться к списку новостей