Важные изменения в порядке казначейского обслуживания с 1 января 2024 года. Настройки обмена с данными ЕИС

Важные изменения в порядке казначейского обслуживания с 1 января 2024 года. Настройки обмена с данными ЕИС

14.11.2023

Уважаемые клиенты!

Хотим проинформировать вас о важных изменениях, которые вступят в силу с 1 января 2024 года в связи с приказом Федерального казначейства от 29.07.2022 №19н. Согласно этому приказу, обязательным становится формирование Распоряжений о совершении казначейского платежа в ГИС ЕИС Закупки. Это затронет контракты, подлежащие включению в реестр контрактов, заключенных заказчиками в соответствии со статьей 103 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

Современная информационная система ГИС ЕИС предоставляет возможность автоматизированной обработки распоряжений и их передачи в прикладное программное обеспечение "Автоматизированная система Федерального казначейства". Такой подход поможет сократить временные затраты и повысит точность обработки платежей.

В программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" редакции 2, теперь доступна функция загрузки данных из сервиса ЕИС в сфере закупок. Это означает, что вам больше не придется тратить время на повторное внесение информации в бухгалтерскую программу. Все данные будут автоматически синхронизироваться, обеспечивая вам максимальную эффективность работы.

Какие данные загружаются в БГУ?

В программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» редакции 2 (далее – БГУ 2) начиная с версии 2.0.91 реализована возможность загрузки данных из ЕИС:

  • Данных о контрактах. Создаются договора с поставщиками с перечнем объектов закупки .
  • Документов исполнения государственных контрактов.В программе должно использоваться ЭДО.На основании полученных по ЭДо электронных документов поставщика создаются документы отражения в бухгалтерском учете. Например: Поступление МЗ.
  • распоряжений на совершение казначейского платежа (ЗКР, ЗКРС, Заявка на возврат и т.п., далее - РСКП) из сервиса ЕИС в сфере закупок. До 2024 года такая возможность обмена только у организаций, включенных в пилотный проект. Пилотный проект запущен с апреля 2023 г. с бюджетными и автономными организациями.
  • бюджетных обязательств (БО). Пока эта возможность отключена в ЕИС до 2024 г.
  • денежных обязательств (ДО).Пока эта возможность отключена в ЕИС до 2024 г.

Что нужно сделать?

Для обмена с ЕИС нужно осуществить след. настройки

1. В настройка параметров учета включить возможность:

  • получать данные о контрактах и документы исполнения контрактов
  • загружать сведения об обязательствах и РСКП, подготовленные в ЕИС

https://its.1c.ru/db/metbud81/content/8163/hdoc

2. Загрузить актуальные форматы обмена

3. Создать настройку взаимодействия с сервисом ЕИС, но пока не сможем проверить и показать, пока не начнутся у клиента платежи в 2024г

https://its.1c.ru/db/metbud81#content:8098:hdoc@76...

4. Совершит тестовую загрузку РСКП

https://its.1c.ru/db/metbud81/content/8099/hdoc

Настройка обмена данными с ЕИС – это просто! Вы можете самостоятельно осуществить настройку, следуя инструкции, представленной на сайте 1С ИТС. Если у вас возникнут вопросы или потребуется помощь, наши специалисты группы Компании ООО 1С-Галэкс всегда готовы оказать вам поддержку.

Мы рекомендуем вам не откладывать этот шаг на потом и сделать настройки обмена уже сейчас. Таким образом, вы избежите лишней работы в период отчетности и сможете сосредоточиться на более важных задачах.

За более подробной информацией обращайтесь по телефону: (3852) 222-878 или по e-mail: 1c@1c-galex.ru