Отдел по работе с клиентами

Отдел по работе с партнерами

18 августа 2021

Новый вопрос в рубрике "Вопрос аудитору"

ОТВЕТ АУДИТОРА 1С

Организация сдает в аренду помещения. Акты на оказанные услуги не составляются. Как в таком случае заполнять строку 5а счета-фактуры?

ОТВЕТ АУДИТОРА 1С

С 01.07.2021 налогоплательщики обязаны указывать в счете-фактуре сведения, позволяющие идентифицировать документ об отгрузке товаров (о выполнении работ, об оказании услуг), о передаче имущественных прав.

Для отражения этих сведений в счет-фактуру, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, добавлена строка 5а.

В новой строке указываются реквизиты (номер и дата составления) документа об отгрузке товаров (о выполнении работ, об оказании услуг), о передаче имущественных прав, соответствующего порядковому номеру (порядковым номерам) записи в счете-фактуре.

Для документального подтверждения указанных расходов необходимы документы, оформленные в соответствии с требованиями законодательства РФ, в том числе заключенный договор аренды (субаренды), документы, подтверждающие оплату арендных платежей, акт приемки-передачи арендованного имущества.

На текущий момент отсутствуют разъяснения по заполнению строки 5а счета-фактуры в указанном случае. По нашему мнению, допустимо проставление прочерка в указанной строке.

При этом следует учитывать, что согласно п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), их стоимость, ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, а также отсутствие (неверное указание) сведений о прослеживаемости товаров не являются основанием для отказа в вычете НДС.

Это означает, что отсутствие номера первичного документа не является основанием для отказа в вычете.

Больше специализированных статей читайте на сайте its.1c.ru

Необходимо приобрести программу 1С? Заключить договор сопровождения 1С:ИТС?

  • пишите на почту: 1c@1c-galex.ru
  • звоните по телефону: (3852) 222-608

Вернуться к списку новостей