Отдел по работе с клиентами

Отдел по работе с партнерами

12 августа 2021

Новый вопрос в рубрике "Вопрос аудитору"

Вопрос аудитору 1С

Можно ли в 2021 году учитывать малоценные основные средства стоимостью до 40 тыс. рублей в составе запасов согласно п. 5 ПБУ 6/01, ведь срок полезного использования у них больше 12 месяцев, а запасами в соответствии с п. 3 ФСБУ 5/2019 признаются активы, используемые в течение не более 12 месяцев?

Ответ аудитора 1С

Если организация в 2021 году продолжает применять ПБУ 6/01 (не перешла на ФСБУ 6/2020), то активы стоимостью в пределах лимита, установленного учетной политикой организации (но не более 40 тыс. руб. за единицу), в отношении которых выполняются условия, предусмотренные п. 4 ПБУ 6/01 для принятия их к учету в качестве основных средств, могут учитываться в составе запасов, несмотря на то что срок их полезного использования превышает 12 месяцев.

Обоснование ответа.

Согласно абз. 4 п. 4 ПБУ 6/01 активы со сроком использования более 12 месяцев и стоимостью в пределах лимита, установленного организацией, в отношении которых соблюдаются условия п. 4 ПБУ 6/01 для принятия их к учету в качестве основных средств, могут отражаться в бухгалтерском учете в составе материально-производственных запасов.

Такие активы не являются запасами по ФСБУ 5/2019, но согласно ПБУ 6/01 они являются основными средствами, которые по стоимостному критерию можно учитывать в составе запасов. Они, как и до вступления в силу ФСБУ 5/2019, могут учитываться в составе запасов.

Но этот порядок действует только до конца 2021 года при условии применения ПБУ 6/01. С 1 января 2022 года станет обязательным к применению ФСБУ 6/2020 "Основные средства". Согласно п. 5 ФСБУ 6/2020 затраты на приобретение активов, удовлетворяющих условиям для признания их в качестве основных средств, но стоимостью меньше лимита, установленного организацией, признаются расходами периода, в котором они понесены. Таким образом, с 1 января 2022 года учитывать такие активы в составе запасов нельзя

Больше специализированных статей читайте на сайте its.1c.ru

Необходимо приобрести программу 1С?Заключить договор сопровождения 1С:ИТС?

  • пишите на почту: 1c@1c-galex.ru
  • звоните по телефону: (3852) 222-608


Вернуться к списку новостей