Отдел по работе с клиентами

Отдел по работе с партнерами

5 августа 2021

Новый вопрос в рубрике "Вопрос аудитору"

Вопрос аудитору 1С

Сотрудница (бабушка) собирается в отпуск по уходу за ребенком (внучкой). Можно ли ей отказать в предоставлении отпуска? Как рассчитать пособие, если это второй ребенок у родителей?

Ответ аудитора 1С

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется не только матери ребенка, но также и иному лицу, фактически осуществляющему уход за ним.

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 28.01.2014 № 1 указал, что возможность предоставления указанного отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания иного лица с родителями (родителем) ребенка. Отказать лицу, осуществляющему уход за ребенком (в нашем примере – бабушке), можно, только если мать этого ребенка находится в таком же отпуске. Иных оснований для отказа законодательством не предусмотрено.

Лицу, которому предоставлен отпуск по уходу за ребенком, полагается ежемесячное пособие. Чтобы его оформить, бабушка должна представить следующие документы:

  • заявление, в котором необходимо указать сведения, перечисленные в п. 7 Порядка, утв. приказом Минтруда России от 29.09.2020 № 668н;
  • свидетельство о рождении ребенка и его копию;
  • свидетельство о рождении предыдущего ребенка этой матери (то есть брата или сестры ребенка, за которым будет уход) и его копию;
  • справку с места работы родителей о том, что они не использует отпуск по уходу за ребенком и не получают ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает либо обучается по очной форме в образовательных организациях, то принести необходимо справку из органов соцзащиты по месту жительства о неполучении пособия по уходу за ребенком.

Величину ежемесячного пособия по уходу за ребенком для бабушки необходимо рассчитать по общим правилам на основании среднего заработка бабушки за расчетный период. При этом если работник единовременно осуществляет уход только за один ребенком, то размер пособия не увеличивается, даже если это второй или последующий ребенок у своей матери.

Больше специализированных статей читайте на сайте its.1c.ru

Необходимо приобрести программу 1С? Заключить договор сопровождения 1С:ИТС?

  • пишите в Direct почту: 1c@1c-galex.ru
  • звоните по телефону: (3852) 222-608

Вернуться к списку новостей