Отдел по работе с клиентами

Отдел по работе с партнерами

5 мая 2021

Новый вопрос в рубрике "Вопрос аудитору"

Вопрос аудитору 1С

В случае увольнения работника сведения о его трудовой деятельности по форме СЗВ-ТД должны быть представлены работодателем в ПФР не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа. В какой день следует подать СЗВ-ТД в отношении уволенного работника, если увольнение произошло 30 апреля 2021 года, а дни с 1 по 10 мая являются нерабочими?

Ответ аудитора 1С

При увольнении работника 30 апреля 2021 года форму СЗВ-ТД по нему следует подать не позднее 11 мая 2021 года.

Обосновывается это следующим:

Сведения по форме СЗВ-ТД о трудовой деятельности работника при его приеме на работу или увольнении следует подать в ПФР не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений (пп. 2 п. 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ).

Дни с 1 по 10 мая будут в России нерабочими. Соответственно, подавать форму СЗВ-ТД в эти даты не следует. Таким образом, если приказ, распоряжение или иной документ об увольнении работника издан 30 апреля 2021 года, обязанность подать СЗВ-ТД у работодателя возникнет только в первый рабочий день после майских праздников, то есть 11 мая 2021 года.

Если у работодателя есть такая возможность, форму СЗВ-ТД можно подать и непосредственно в день увольнения – 30 апреля 2021 года, нарушением это не будет

Больше специализированных статей читайте на сайте its.1c.ru

Необходимо приобрести программу 1С? Заключить договор регулярного сопровождения 1С:ИТС?

Пишите на почту: 1c@1c-galex.ru

Звоните по телефону: (3852) 222-608


Вернуться к списку новостей