Отдел по работе с клиентами

Отдел по работе с партнерами

29 апреля 2021

Новый вопрос в рубрике "Вопрос аудитору"

ТоВопрос аудитору

Организация на пятидневке. Можно ли работать на майских праздниках в период нерабочих дней по указу президента?

Ответ аудитора

Период с 4 по 7 мая 2021 года объявлен Указом Президента РФ от 23.04.2021 № 242 нерабочими днями с сохранением заработной платы.

В соответствии со статьей 5 ТК РФ Указы Президента РФ регулируют трудовые отношения наряду с ТК РФ и иными нормами трудового законодательства. Установление нерабочих дней Указом означает запрет на работу в эти дни.

Отметим, что п. 2 Указа позволяет органам власти и организациям определить количество служащих и работников, которые должны обеспечить функционирование в период с 1 по 10 мая. Минтруд России указал, что работодатели могут определить общую численность и состав работников, которые обеспечат деятельность работодателя в период майских праздников 2021 года.

Минтруд России предлагает решение об определении численности и состава работников, необходимых для функционирования, оформить в виде приказа (распоряжения) органа и локального нормативного акта организации. Однако по нашему мнению, любой работодатель может определить численность и состав работающих в нерабочие майские дни 2021 года приказом. Принимать локальный нормативный акт необязательно.

Полагаем, что с приказом целесообразно ознакомить работников под подпись.

Таким образом, по нашему мнению, могут работать с 4 по 7 мая 2021 года:

  • сотрудники организаций, которые составили приказы о количестве работников, необходимых для поддержания функционирования;
  • организации и учреждения, поименованные в статье 113 ТК РФ: приостановка работы которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации);
  • которые выполняют работы, связанные с необходимостью обслуживания населения, а также неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Читайте больше статей на специализированном ресурсе its.1c.ru

Необходимо приобрести программу 1С или заключить Договор регулярного сопровождения 1С:ИТС?

  • Звоните по телефону: (3852) 222-608
  • Пишите на почту: 1c@1c-galex.ru

Вернуться к списку новостей