Отдел по работе с клиентами

Отдел по работе с партнерами

25 марта 2021

Новый вопрос в рубрике "Вопрос аудитору"

ВОПРОС:

Должна ли организация уведомлять налоговую инспекцию об открытии расчетного счета в банке?

ОТВЕТ:

Уведомлять налоговую инспекцию об открытии расчетного счета в банке не нужно.

Обосновывается это следующим.

Исчерпывающий перечень обязанностей организации в отношениях с налоговыми органами закреплен в ст. 23 НК РФ. Эта статья не предусматривает обязанности для организаций уведомлять налоговую инспекцию об открытии счетов в банках. Следовательно, открыв в банке расчетный счет, направлять в ФНС соответствующее сообщение не нужно.

Напоминаем, что обязанность сообщать налоговикам об открытии счета в течение семи дней была у организации и ИП до 2 мая 2014 года. С этой даты утратили силу нормы НК РФ, которые предусматривали такую обязанность. Сведения об открытии счетов банк теперь передает в ФНС самостоятельно.

Возникли дополнительные вопросы? Необходимо приобрести программу 1С? Выбираете партнёра для сопровождения программы 1С?

  • Пишите на почту: 1c@-galex.ru
  • Звоните по телефону: (3852) 222-608

Вернуться к списку новостей