Отдел по работе с клиентами

Отдел по работе с партнерами

18 февраля 2021

Новый вопрос в рубрике "Вопрос аудитору"

ВОПРОС АУДИТОРУ:

Из перечня организаций, которые подлежат обязательному аудиту, убрали акционерные общества. Подпадают они все-таки под обязательный аудит или нет? Новые критерии для проведения обязательного аудита распространяются на 2020 год или будут действовать только с отчетности за 2021 год?

ОТВЕТ:

При решении вопроса о проведении обязательного аудита организации следует руководствоваться критериями, установленными п. 1 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2008 № 307-ФЗ.

Федеральным законом от 29.12.2020 № 476-ФЗ в эту норму внесены изменения, которые вступили в силу с 1 января 2021 года.

Таким образом, с 2021 года обязательный аудит проводится для организаций:

  • получивших за год, предшествующий отчетному, доходы более 800 млн руб. или имеющих по состоянию на конец года, предшествующего отчетному, активы на сумму более 400 млн руб.;
  • ценные бумаги которых допущены к организованным торгам;
  • являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг или бюро кредитных историй;
  • являющихся фондами с поступлением имущества за год, предшествующий отчетному, более 3 млн руб.;
  • иных организаций в соответствии с федеральными законами.

Таким образом, акционерные общества обязаны проходить аудит годовой бухгалтерской отчетности в силу ч. 3 ст. 88 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ.

Организациям, которые по новым критериям, установленным Федеральным законом от 29.12.2020 № 476-ФЗ, не подпадают под обязательный аудит, проходить его в отношении годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2020 год не нужно. Это так, только если аудиторская проверка за 2020 год не была начата до 1 января 2021 года.

Если же до 1 января 2021 года начато исполнение договора на аудиторскую проверку отчетности за 2020 год организации, которая с 2021 года не подлежит обязательному аудиту, то эта аудиторская проверка должна быть доведена до конца. Для таких организаций изменения будут действовать с отчетности за 2021 год.

Необходимо приобрести программу 1С? Ищите организацию для обслуживания уже существующей программы 1С? Пишите нам на почту: 1c@1c-galex.ru и мы бесплатно проконсультируем вас по всем существующим вопросам

Вернуться к списку новостей