Новые правила начисления амортизации с 1-го числа

Новые правила начисления амортизации с 1-го числа

20.02.2024

В поправках к приказу Минфина от 21.12.2022 № 192н изменилась дата начисления амортизации на 1-ое число месяца.

П.86 приказа 157н теперь звучит так: " Начисление амортизации начинается первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету, и производится ежемесячно до полного погашения стоимости этого объекта либо его выбытия (в том числе по основанию списания объекта с бухгалтерского учета)."

С релиза 2.0.95.14 1С: Бухгалтерия государственного учреждения ред.2 реализована возможность отражения в учете начисленной амортизации первым числом месяца.

В форму учетной политики учреждения на вкладку ОС, НМА, НПА добавлен переключатель Начислять амортизацию ОС, НМА / первым числом месяца / последним числом месяца.

Для перехода к начислению первым числом месяца в учетной политике учреждения переключатель следует установить в соответствующее положение.
Новый порядок начал действовать с даты изменения учетной политики (т.е. с начала года 2024 года).
Рекомендуется устанавливать эту настройку с 01.01.2024 года.

Документы начисления амортизации за 2024г, проведенные последним числом, необходимо перезаполнить на первое число и провести.

Обратите внимание! С момента вступления нового порядка начисления амортизации в документах передачи и списания ОС, НМА не будет производиться доначисление амортизации выбывающих объектов.



После внесения изменений в учетную политику документ Начисление амортизации будет выглядеть так:


В случае, если Вам необходима консультация специалиста, заполняйте форму обратной связи по ссылке и наши специалисты ответят на все Ваши вопросы.