Публикации

Публикации

Учет НДС по необлагаемым операциям, заполнение раздела 7 декларации и реестра подтверждающих документов

Многие госучреждения не уплачивают НДС на основании положений статей 145 и 149 налогового кодекса РФ.

Статья 145 НК РФ регулирует освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по уплате налога, а статья 149 НК РФ устанавливает перечень операций, при осуществлении которых налогоплательщик не должен платить НДС (освобожденных от уплаты НДС).

Операции, которые не облагаются НДС или освобождены от налога, должны указываться в Разделе 7 декларации по НДС.

При получении требования от ИФНС о представлении пояснений (документов) для подтверждения применения льготы по НДС, в программе 1С БГУ 2 можно сформировать в электронном виде реестр документов, который подтверждает обоснованность применения налоговых льгот с учетом кодов операций.

Для формирования Реестра документов, необходимо заполнить документ «Формирование записей раздела 7 Декларации по НДС» (Налоги-Регламентные операции (НДС))

Рисунок1.png 

Документ заполняется автоматически по операциям, которые не облагаются НДС, доступным к отражению в разделе 7 декларации по НДС на дату ввода документа.

Для автоматического заполнения документа в элементах справочника «Материальные запасы» - «Номенклатура», которые используются при вводе документа по поступлению и реализации, проставляется «Код операции»

Для заполнения реквизита «Код операции» элемента справочника «Номенклатура» необходимо выбрать показатель «% НДС% - «без НДС», который используется в качестве значения по умолчанию в документах поступления и реализации. В появившемся окне «Код операции» проставляется нужный код из справочника «Коды операций для раздела 7 раздела декларации по НДС»

В этом элементе справочника должны стоять флажки:

·        Операция не подлежит налогообложению (ст.149 НК РФ)

·        Включается в реестр подтверждающих документов

Рисунок2.png 

 Документ «Формирование записей раздела 7 Декларации по НДС» заполняется автоматически по кнопке «Заполнить», можно заполнить вручную по кнопке «Добавить»

Дополнительно требуется распределить включенный в стоимость НДС по указанным в документе операциям, нажав кнопку «Рассчитать»

 Рисунок3.png

После проведения документа «Формирование записей раздела 7 Декларации по НДС» можно заполнить «Реестр документов, подтверждающих обоснованность применения налоговых льгот» за тот же период.

По кнопке «Создать» выводится справочник «Виды уведомлений», в котором нужно выбрать раздел «НДС»

Рисунок4.png

Готовый реестр можно выгрузить в формате файла XML, используя кнопку «Выгрузить», предварительно сменив статус реестра с «В Работе» на «Подготовлен. Реестр готов к выгрузке и печати.

По итогам формирования документа «Формирование записей раздела 7 Декларации по НДС» одноименный раздел декларации будет заполнен автоматически.

 

При затруднениях с формированием отчетов наши специалисты вам помогут по телефону: +7 (3852) 222-608 или оставьте заявку на нашем сайте.