Формирование показателей долгосрочной и просроченной задолженности в отчетности
Для получения данных о долгосрочной и просроченной задолженности в регламентированной отчетности используется регистр сведений «Сведения о долгосрочной, просроченной задолженности». Ранее записи в регистр формировались документом «Инвентаризация расчетов с контрагентами» (ф. 0504089). С 01.07.2025 записи по данному регистру формируются только при проведении документов «Регистрация долгосрочной и просроченной задолженности» (раздел «Учет и отчетность» – блок документов «Расчеты»):
Движения документа в части долгосрочной и просроченной задолженности аналогичны движениям документа «Инвентаризация расчетов с контрагентами» (ф. 0504089), но не требуют составления актов инвентаризации и подписей инвентаризационной комиссии.
Автоматическое заполнение данных в документах «Регистрация долгосрочной и просроченной задолженности» доступно для счетов 205, 206, 207, 208, 209, 301, 302, 304.01, на которых ведется учет по договорам с контрагентами. В «1С: Бухгалтерия государственного учреждения 8» редакции 2 версий ПРОФ, КОРП заполнение выполняется, если в конфигурации включено и используется ведение графиков по договорам с контрагентами (раздел «Администрирование» – Настройка параметров учета – Ведение учета):
Для учета задолженности в разрезе дат исполнения, а также для классификации задолженности по срокам исполнения (долгосрочная, краткосрочная, просроченная) в программе предусмотрены два режима. Основной режим применяется, если по договору ведутся графики исполнения (как показано на рисунке выше). В карточке договора должны быть установлены флаги «Вести графики исполнения»: график платежей, план-график реализации:
Учет задолженности в разрезе сроков исполнения и расчет просроченной задолженности в этом случае производятся по графикам исполнения.
В упрощенном режиме в карточке договора указывается одна дата исполнения, которая применяется ко всем остаткам расчетов по договору:
Начиная с этой даты, вся задолженность по договору на всех счетах расчетов будет считаться просроченной. Обратите внимание, что флаг «Просрочен» устанавливается при невыполнении условий договора до даты его окончания.
Также в настройках необходимо установить, какая из дат используется для классификации задолженности (раздел «Администрирование» – Настройка параметров учета – Ведение учета):
Для отражения в регламентированных отчетах долгосрочной и просроченной задолженности на начало года в документах «Регистрация долгосрочной и просроченной задолженности» в поле «Сведения от» должна быть дата последнего дня предыдущего года (31.12.20XX). Для отражения данных на конец отчетного – дата последнего дня отчетного периода.
При затруднениях с формированием отчетов наши специалисты вам помогут по телефону: +7 (3852) 222-608 или оставьте заявку на нашем сайте.