Выделять или не выделять районный коэффициент из среднего заработка?

Выделять или не выделять районный коэффициент из среднего заработка?

ФНС, в своем письме от 28.01.2025 № БС-4-11/739@, дала разъяснения по вопросу налогообложения сумм районного коэффициента и северных надбавок при расчете среднего заработка.

В своем письме ФНС указывает, что налоговые ставки, установленные пунктом 1.2 статьи 224 НК РФ, подлежит применению в отношении всех доходов физического лица - налогового резидента Российской Федерации, указанных в пунктах 6.1 и 6.2 статьи 210 Кодекса. Также согласно ст. 139 ТК РФ и п. 2 Положения о порядке расчета среднего заработка, утв. постановлением Правительства России от 24.12.2007 № 922 для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, причем независимо от источников этих выплат (в том числе районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате). На основании изложенного ФНС поясняет, что часть выплаты (например, оплата отпуска), рассчитанная исходя из средней заработной платы, относящейся к суммам районных коэффициентов и северных надбавок, относится к налоговой базе, указанной в пункте 6.2 статьи 210 Кодекса, в отношении которой применяется налоговая ставка, предусмотренная пунктом 1.2 статьи 224 Кодекса (т.е. 13% к доходам, не превышающим 5 млн руб. в год; 15% к доходам, превышающим 5 млн руб. в год).

В зарплатных программах для выделения суммы среднего заработка, рассчитанного исходя из районного коэффициента, реализована обработка – Помощник перехода на новые начисления оплат по среднему.

Обработку можно выполнить отдельно по каждой категории оплаты среднего заработка, установив соответствующий отбор:

Либо по всем видам расчета среднего заработка сразу. Отбор в данном случае устанавливать не нужно, просто нажимаем кнопку «Заполнить»:

Отмечаем галочками виды расчета, по которым хотим создать новые виды начислений и нажимаем «Создать виды расчета», соглашаемся, что старые виды начислений будут отправлены в архив

После этого создадутся новые виды расчета, прежнее начисление будет помещено в архив

Подробнее по работе с помощником можно ознакомиться в статьях на сайте ИС 1С:ИТС:

для ЗКГУ - https://its.1c.ru/db/staff1cbud/content/35515/zkbu30

для ЗУП - https://its.1c.ru/db/staff1c/content/35081/zup30